ANF CNRS PHYSIQUE - Médiation en physique - Clés et outils pour transmettre les avancées de la recherche au monde scolaire et au grand public
- Action nationale
- Connaissances scientifiques
Objectifs
- Apporter les éléments clés utiles pour pratiquer avec aisance la médiation scientifique auprès de différents publics : posture face à ces différents publics, techniques de vulgarisation de la recherche, principes et outils ;
- Garantir la qualité des échanges et de la transmission entre les scientifiques et leur public : élèves, enseignants, « grand public », nécessaire à l’image de la physique au CNRS que l’on souhaite construire auprès du public, à mieux faire connaître cette discipline et ses apports à la société, et à renforcer l’appétence des jeunes filles et jeunes garçons pour les filières scientifiques;
- Fédérer une communauté de physiciennes et de physiciens formés et mobilisés pour des actions de médiation scientifique de portée nationale (années thématiques par exemple).
Public
Physiciennes et physiciens des laboratoires du CNRS
Programme
Jour 1
Accueil et présentation du contexte et des intervenants : Ecole de la Médiation d’Universcience, Déléguée scientifique Education, médiation et culture scientifique de CNRS Physique.
1. Les publics non spécialistes :
- Les enjeux des actions à destination d’un public non-spécialiste (jeu de discussion) : expliciter des enjeux de la médiation scientifique et les conséquences en termes de forme et de contenu
- La prise en compte des motivations et conceptions des différents publics : identifier les leviers et freins pour les publics visés afin de concevoir une action pertinente
2. L’adaptation du discours :
- La priorisation des informations à transmettre (exercice de communication avec contraintes) : déterminer un message essentiel afin de déterminer un angle adapté et transmettre plus efficacement un contenu
- L’utilisation d’un vocabulaire compréhensible (exercice d’analyse en sous-groupe) : lister le vocabulaire entrainant l’incompréhension, identifier les stratégies d’explicitations
- les techniques pour susciter l’intérêt (présentation avec un objet) : tester des amorces engageantes, mobiliser les sens et émotions pour capter l’attention – exercice pratique
Jour 2
Matinée
1. Atelier pratique
- appropriation des outils et méthodes
- travail autour du message à délivrer au public
- mise en situation
Après-midi
2. Parité dans les actions de médiation, comment ne pas véhiculer de stéréotypes de genre.
par Marie-Pierre Valignat, déléguée scientifique parité-égalité de CNRS Physique
3. Partage d’expérience
- autour d’une intervention d’un.e scientifique reconnu.e pour ses actions de médiation scientifique : partage de l’expérience et échanges pratiques
Méthodes pédagogiques
- Exposés,
- Jeux et exercices
- Mises en situation
- Partages d’expériences.
Restauration
Les repas du midi sont inclus.
Transport et hébergement
Pour les agents CNRS, les frais de déplacement et de nuitée sont à la charge de votre délégation régionale.
Pour les agents non CNRS, ces frais sont à la charge de votre employeur ou du laboratoire.
Sessions à venir 2
ANF CNRS PHYSIQUE - Médiation en physique - Clés et outils pour transmettre les avancées de la recherche au monde scolaire et au grand public
- DR16-Paris Normandie
- 14 heure(s) sur 2 jour(s)
- 18 et 19 juin 2025
- de 9h30 à 17h30 (fin prévue à 16h00 le 2ème jour)
-
Clôture des inscriptions dans 1 mois
ANF CNRS PHYSIQUE - Médiation en physique - Clés et outils pour transmettre les avancées de la recherche au monde scolaire et au grand public
- DR11 CNRS - Délégation Alpes
- 14 heure(s) sur 2 jour(s)
- 23 et 24 septembre 2025
- de 9h30 à 17h30 (fin prévue à 16h00 le 2ème jour)
-
Clôture des inscriptions dans 3 mois
Partenaires
CNRS
Informations pratiques

94800 VILLEJUIF