Managers : Mener les entretiens annuels d'activités et rédiger le rapport d'activité de vos collaborateurs EAA
- Action régionale
- Management / Qualité
Objectifs
Comprendre les enjeux stratégiques, les finalités et les modalités pratiques de mise en oeuvre de l’entretien professionnel au CNRS : pour l’unité et pour l’agent
Mener un entretien en s’appuyant sur des techniques d’entretien en développant leurs capacités d’écoute : de la préparation au suivi
- S’approprier la nécessité de la préparation de l’entretien
- Renforcer leur posture RH pour accompagner l’agent dans son projet professionnel
- Développer ses capacités d’écoute et de questionnement
- Gérer et appréhender des situations de désaccords
Evaluer objectivement l’agent
- Apprécier l’activité de l’agent
- Faire le bilan des réussites, des difficultés rencontrées au cours de l’année
Préparer l’avenir
- Définir et formuler des objectifs en accord avec le métier de l’agent
- Planifier les nouvelles orientations et les perspectives d’évolution avec l’agent
Rédiger le dossier annuel d’activité et le formaliser
- Être capable de rédiger une appréciation juste et étayée par des faits
Public
Responsables d'entretiens d'agents CNRS
Pré-requis
Être responsable d'entretien pour la campagne EAA 2023.
Programme
Séquence 1 : Connaitre le cadre réglementaire de l’entretien professionnel
- Article 55 de la Loi du 11 janvier 1984
- Présentation du décret n°2010-888 du 28 juillet 2010 et de la circulaire du 23 avril 2012
- Les objectifs : apprécier la valeur professionnelle des agents publics
- Le contenu de l’entretien professionnel : un entretien d’évaluation et un entretien de formation
- Un entretien conduit par le supérieur hiérarchique direct
- Un droit pour chaque agent : titulaires, agents contractuels en CDI, en CDD sur des besoins permanents
Séquence 2 : Faire de l'entretien un outil managérial
Le contenu : des thèmes définis par les textes :
- Résultats professionnels de l’agent
- Objectifs pour l’avenir
- Manière de servir
- Acquis de son expérience
- Manière d’exercer ses fonctions
- Besoins de formation
- Perspectives d’évolution professionnelle de l’agent
Les conséquences de l’entretienpour la carrière de l’agent : avancement de grade, modulation indemnitaire via le RIFSEEP
Les enjeux managériaux
- Un bilan d’activité de l’année
- Le contexte de la GPEEC ou gestion prévisionnelle des effectifs, des emplois, des compétences
- Les projections à réaliser : besoin en compétences, plan de formation
Craintes et réticences
Séquence 3 : Préparer l’entretien, à partir de la fiche de poste et des compte rendus précédents
Le rôle de la fiche de poste :
- Les compétences requises
- analyse des missions
- analyse des savoirs faire et savoir-être exigés pour le poste
Présentation
Séquence 4 : Analyser le parcours professionnel de l’agent
Présentation d’une fiche de synthèse, à partir de la fiche de poste et des compte rendus n-1
Présentation d’un contenu type de trame
Présentation d’une trame de l’entretien : nécessité de le transmettre au moins 8 j avant l’entretien à l’agent évalué
Séquence 5 : Evaluer les résultats et fixer des axes de progrès
Les modalités de l’évaluation des résultats :
- Objectifs fixés à n-1
- Les critères de mesure
- Indicateurs fixés par la structure, déclinaison par service et agent
La fixation des objectifs
Définition d’un objectif
- Les types d’objectifs : quantitatifs, qualitatifs, permanents, collectifs, à court, moyen et long terme
- Les objectifs SMART
La définition des axes de progrès
Les mesures d’accompagnement à prévoir
Séquence 6 : Savoir conduire l’entretien de formation
Présentation de la partie entretien de formation
Les objectifs du plan de formation et ses liens avec la GPEEC
Le projet professionnel de l’agent, en lien avec les projets de la structure et le plan de formation
L’expression des besoins de l’agent
Séquence 7 : Améliorer ses techniques de communication
Les points de vigilance pour un entretien efficace
La connaissance de ses préjugés
Les attitudes sous-jacentes de Porter
Les attitudes d’écoute
Séquence 8 : Maîtriser les étapes de l’entretien
Préparation
Accueil
Introduction
Déroulement
Proposition / négociation
Synthèse
Prise de congés
Post-entretien
Séquence 9 : Rédiger le compte rendu de l’entretien
Un compte rendu réglementé :
- Visa du supérieur hiérarchique
- Notification à l’agent
- Versement au dossier administratif individuel
La distinction :
- phase de communication
- phase de notification
Présentation d’un modèle type de compte rendu
Séquence 10 : Prendre conscience de sa responsabilité de manager dans la démarche de prévention des RPS
Séquence 11 : Identifier les enjeux du dossier annuel d’activité
- Connaitre les attentes de la commission
- Le contenu réglementaire
- L’usage de la fiche emploi type REFERENS par BAP
- La forme du dossier
Séquence 12 : Rédiger le rapport d’aptitude conforme aux exigences des commissions sur le fond
- A faire : regroupement par domaines d’activités ou par mission
- A éviter : proscrire le lis-ting ou l’inventaire
Séquence 13 : Argumenter et illustrer les acquis de l’expérience professionnelle
L’argumentation
L’adaptation du message au lecteur et aux circonstances.
Sessions à venir 5
- DR16-Paris Normandie
- Salle verte KS1.223
- 14 heure(s) sur 2 jour(s)
- (Webinaire 4/03 matin) + 17 et 18 mars 2025
- 9h30 - 17h30
-
Clôture des inscriptions dans 1 mois
- A distance (FOAD)
- 14 heure(s) sur 2 jour(s)
- (Webinaire 4/03 matin) 26 et 27 mars 2025
- 9h30 - 17h30
-
Clôture des inscriptions dans 1 mois
- DR1-Villejuif
- Salle E-06 Bat B
- 14 heure(s) sur 2 jour(s)
- (Webinaire 4/03 matin) 1er et 2 avril 2025
- 9h30 - 17h30
-
Clôture des inscriptions dans 1 mois
- A distance (FOAD)
- 14 heure(s) sur 2 jour(s)
- (Webinaire 4/03 matin) 8 et 9 avril 2025
- 9h30 - 17h30
-
Clôture des inscriptions dans 1 mois
- DR4-Gif-Sur-Yvette
- Salle 4 Bat 31
- 14 heure(s) sur 2 jour(s)
- (Webinaire 4/03 matin) 17 et 18 avril 2025
- 9h30 - 17h30
-
Clôture des inscriptions dans 2 mois
Partenaires
CNRS
Informations pratiques
94800 VILLEJUIF